Villa Mercedes: Reconocieron a jóvenes destacados en la cultura, deporte y acción social

0

El gobierno provincial hizo un reconocimiento a 49 jóvenes de Villa Mercedes que tuvieron en 2018 una destacada participación en ámbitos deportivos, culturales y sociales.

El secretario general de Gobernación, Alberto Rodríguez Saá, junto al ministro de Obras Públicas, Felipe Tomasevich, y Anabella Lucero, directora del Complejo Molino Fénix, entregaron los certificados firmados por el gobernador Alberto Rodríguez Saá, que fueron recibidos por deportistas, músicos, bailarines y responsables tareas socio-comunitarias, que se han destacado a lo largo de este año.

Los reconocidos jóvenes destacados 2018 fueron:

Matías Endres – (Música)  Guitarrista destacado, forma parte de las bandas Zapatillas Blue y Malos Vecinos.

Ulises Balza – (Música) Guitarrista destacado

Marianela Vílchez – (Música) Bailarina destacada en ritmos latinos, participó en la escuela de Flavio Mendoza

Gustavo Paredes – (Social) Joven destacado en lo político y en lo social.

Maximiliano Kunz – (Social) Joven scout destacado por su proyecto y concientización de la donación de sangre.

Matías Vasta – (Social) Joven comprometido en lo social y lo político.

Luis Zapata – (Social) Referente “Juventud Sindical”.

Paula Bianchi – (Deporte) Integrante de la Selección Argentina de cestoball.

Ezequiel Rodríguez – (Deporte)  Tricampeón y goleador de Jorge Newbery.

Fernando Mezzano – (Deporte) Atleta destacado por su participación en los maratones.

Federico Cardini – (Deporte) Basquetbolista destacado de Club Alberdi.

Micaela Sosa – (Deporte) Joven destacada en fútbol femenino.

Víctor Canaviri – (Cultural) Joven destacado de San Luis Pinta Bien.

Valentina Blanco – (Musical) Bailarina destacada de flamenco.

Fernando Stinga – (Musical) Campeón destacado nacional de salsa.

Santiago Mercau – (Musical) Joven cantautor de trap a nivel internacional.

Pablo Aliaga – (Deporte) Jugador destacado de rugby, actualmente jugador de Mercedes Rugby.

Fabricio Bea – (Deporte) Boxeador. El “Turbo” Bea fue campeón sudamericano. Lleva 11 KO en lo que va de su carrera.

Martín Galarza – (Deporte) Campeón nacional de tiro con arco.

Nicolás Oroz – (Deporte) futbolista Villa Mercedino profesional, hizo su paso en Racing Club de Avellaneda, Chacarita Juniors y actualmente jugador de O’Higgins de Chile.

Iván Friedrich – (Deporte) Presidente del Club Deportivo Cuyo.

Nacho Olmedo – (Deporte) Joven destacado en periodismo deportivo.

Ignacio Olmedo – (Deporte) Joven destacado en periodismo deportivo.

Matías Díaz – (Deporte) Joven destacado en periodismo deportivo.

Denise Feiteler –  Joven destacada en el deporte y trabajadora social.

Facundo Maturano – Bombero destacado de Villa Mercedes.

Gabriel Pérez – APAD (*medalla de oro en Liga Provincial de Fútbol *medalla de oro en salto en largo, maratonista, 2do puesto en torneo regional de bochas 2018,* medalla de oro en torneo nacional de atletismo)

Franco Salguero – APAD (*medalla de plata en torneo provincial de atletismo, maratonista, * medalla de plata en liga de fútbol especial * medalla de bronce en torneo regional de bochas 2018, * medalla de plata en 100 metros en Nacional de atletismo Santa Rosa, La Pampa)

Jesús Guzman – APAD (* medalla de plata en liga provincial de fútbol especial, *medalla de plata en 100 metros y lanzamiento de bala en torneo provincial de atletismo, * medalla de plata en torneo regional de bochas 2018, maratonista)

Maximiliano Urquiza – APAD (medalla de oro en liga provincial de fútbol especial, *medalla de oro en 100 metros llanos en torneo provincial de atletismo y maratonista)

Martín Diez Del Valle – APAD (*medalla de plata en liga provincial de fútbol especial, maratonista, *medalla de plata en 100 metros y salto en largo en torneo provincial de atletismo, * medalla de plata en torneo regional de bochas 2018, * medalla de bronce en torneo de bochas en Gral Roca Río Negro).

Lucía Ceballos – (Social) Joven destacada por realizar tareas sociocomunitaria con adultos mayores.

Romina Simbron – (Social) Joven destacada por realizar tareas sociocomunitarias con adultos mayores.

Guillermina Demarchi – (Social) Joven destacada por realizar tareas  sociocomunitarias en el comedor Iglesia de las Mercedes.

Iara Kunz – (Social) Joven destacada “Fundación Santi Kunz”.

Sofía Gil – (Social) Tapiteros V.M. Fundación que se dedica a recolectar tapitas para ser donadas al Hospital Garrahan.

Facundo Dellasala – Ciclista destacado.

Joaquín Saulino – Campeón sudamericano tres títulos interprovinciales Kick boxing.

Alexander Temperini – Artista del circo “Servian” (payaso).

Abel Musri – Bailarín de folclore desde muy chiquito del Ballet “La Patria”.

Paula Russo – Bailarin de folclore, joven destacado del Ballet “La Patria”.

Matías Lucero – (Deporte) Futsal, goleador del torneo Clausura, campeón con Celtics.

Fernando Cabrera – (Deporte) Joven destacado en handbol, Club Fénix.

Belén Galende – Representante en la Cumbre Int. de Jóvenes Líderes.

Victoria Vega – Representante en la Cumbre Int. de jóvenes Líderes.

Pamela Vázquez – (Social) Referente merendero.

Sebastián Bonancea – Dirigente social.

Paula Herrera – (Deporte) Jugadora destacada de vóley.

Ingrid Rodríguez- (Deporte) Jugadora destacada de vóley.

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA