Asumieron los ministros de Seguridad y Gobierno

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Este jueves asumió como ministro de Seguridad, Martín Olivero y en Gobierno, Justicia y Culto, Eduardo D’Onofrio. Además, juraron funcionarios en diferentes Ministerios.

La ceremonia estuvo presidida por el gobernador, Claudio Poggi, en el Salón Blanco de Terrazas del Portezuelo. Allí también juraron en sus cargos funcionarios pertenecientes a la Secretaría General, Legal y Técnica y de los Ministerios de Hacienda y Obras Públicas; Industria, Comercio, Minería y Transporte; Vivienda; Educación y en la Universidad de la Punta.

Los nuevos ministros y funcionarios que asumieron son:

Ministerio de Gobierno, Justicia y Culto

Ministro de Gobierno, Justicia y Culto: Eduardo D’Onofrio

Ministerio de Seguridad

Ministro de Seguridad: Dr. Martín Olivero

Programa Seguridad y Planeamiento: Dr. Diego Sebastián Pagella

Secretaría General de Estado Legal y Técnica

San Luis Televisión: Fernando Saad

Director General de la Agencia de Noticias San Luis: Daniel Miranda

Secretaría Legal y Técnica: Dra. María Fabiana Zarate

Programa Control y Gestión Legal: Dra. Marisa Patafio

Programa Sumarios Administrativos: Dra. Silvia Villegas

Jefe Oficina del Programa Nuevas Empresas de Jóvenes Sanluiseños oficina San Luis: Fabián Araujo.

Jefe Oficina del Programa Nuevas Empresas de Jóvenes Sanluiseños oficina
Villa Mercedes: Rudy Roberto Cámera

Ministerio de Hacienda y Obras Públicas

Programa Coordinación de Hacienda: CPN Teresita Capiello

Programa Compras: CPN Alberto Ferraro

Universidad de la Punta

Vicerrector de la Universidad de La Punta: CPN Carlos Rosso

Ministerio de Industria, Comercio, Minería y Transporte

Ente de Control de Rutas: Javier Fronteras

Jefe de Programa Comercio Exterior y Relaciones Internacionales (ZAL): Lic. José Carlos Paulino Gómez Miranda

Jefe de Programa Inversiones y Estrategias Comerciales (ZAL): Lic. Carlos Marcelo Sánchez

Jefe Subprograma del Gasto y Contabilidad dependiente de la Zona Franca, Zona de Actividades Logísticas y Comercio Exterior: Mario Formini

Ministerio de la Vivienda

Programa Construcción Solidaria: Ing. Marcela Aguilera

Programa Política Habitacional: Lic. Nicolás Echandía

Programa Planeamiento y Gestión de Recursos: CPN. Ivana Furlán

Jefe subprograma Atención al Público: Esteban Rodríguez

Ministerio de Educación

Instituto Superior de Seguridad Pública: Jorge Enrique Hadandoniou

Jefe de Programa Escuela Técnica, Profesional y de Oficios: Lic. Matías Sebastián Follari

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA