Comenzaron las capacitaciones de los talleres Aprehender a Emprender

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Desde la Municipalidad de San Luis informaron que este taller complementa al de oficios en el marco del Programa “Tu Oportunidad”, y tiene la finalidad de “proveer de herramientas a los capacitados para que puedan generar su propio emprendimiento y de esa manera poder obtener un financiamiento a través del Municipio, mejorando las estrategias para la búsqueda de empleo en comercios o industrias”.

Los ejes temáticos son:
– Motivación y compromiso laboral.
– Idea y oportunidad de negocios.
– Herramientas del emprendedor.
– El plan de negocios. Formulación.
– Análisis de mercado y plan de marketing.
– Pautas para un exitoso desempeño en entrevistas laborales. Fortalezas y debilidades personales.
– Mercado laboral.
– Cómo confeccionar un curriculum vitae.

Esta capacitación está a cargo Norma Nellar.

Todos los que se han inscripto en los diversos Talleres de Oficios deberán cursar además este taller que prepara para encarar el mundo del trabajo.

Cada inscripto deberá concurrir al Sindicato de Obras Sanitarias, en Lavalle Nº 582 (entre calle Maipú e Hipólito Irigoyen), en los siguientes días y horarios:

Grupo 1: Mecánica General / Decoración de Tortas
Lunes 15, 22 y 29 de Julio y Lunes 12, 19 y 26 de Agosto – 15:00.

Grupo 2: Electricidad
Lunes 15, 22 y 29 de Julio y Lunes 12, 19 y 26 de Agosto – 16:00.

Grupo 3: Mozos y Camareras / Jardinería / Construcción en Seco
Lunes 15, 22 y 29 de Julio y Lunes 12, 19 y 26 de Agosto – 17:00.

Grupo 4: PC Oficina / Refrigeración
Martes 16, 23 y 30 de Julio y Martes 13, 20 y 27 de Agosto – 15:00.

Grupo 5: Corte y Confección (Apellidos de la A hasta la L inclusive)
Martes 16, 23 y 30 de Julio y Martes 13, 20 y 27 de Agosto – 16:00

Grupo 6: Corte y Confección (Apellidos desde la M a la Z)
Martes 16, 23 y 30 de Julio y Martes 13, 20 y 27 de Agosto – 17:00.

Grupo 7: Peluquería (Apellidos de la A hasta la L inclusive)
Miércoles 17 y 24 de Julio – Miércoles 14, 21 y 28 de Agosto – Miércoles 5 de Setiembre – 15:00.

Grupo 8: Peluquería (Apellidos desde la M a la Z)
Miércoles 17 y 24 de Julio – Miércoles 14, 21 y 28 de Agosto – Miércoles 5 de Setiembre – 16:00.

Grupo 9: Gastronomía (Apellidos de la A hasta la J inclusive) / Mecánica de Motos
Miércoles 17 y 24 de Julio – Miércoles 14, 21 y 28 de Agosto – Miércoles 5 de Setiembre – 17:00.

Grupo 10: Carpintería
Jueves 18 y 25 de Julio – Jueves 15, 22 y 29 de Agosto – Jueves 6 de Setiembre – 15:00

Grupo 11: Gastronomía (desde la M hasta la Z) / Sistemas de Inyección
Jueves 18 y 25 de Julio – Jueves 15, 22 y 29 de Agosto – Jueves 6 de Setiembre – 16:00.

Grupo 12: Reparación de PC
Jueves 18 y 25 de Julio – Jueves 15, 22 y 29 de Agosto – Jueves 6 de Setiembre – 17:00.

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA