Comienza el selectivo de la Fiesta Provincial de Teatro 2015

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

La Fiesta Provincial de Teatro 2015 tuvo su antesala el fin de semana pasado y a partir de mañana comienza el selectivo, que busca la obra que represente a San Luis en la Fiesta Nacional de Teatro que será en Tucumán en 2016


 

Del selectivo provincial participan ocho obras de distintos elencos sanluiseños y, como de costumbre, cada edición de la Fiesta cuenta con algunas obras en calidad de invitadas, esta vez de elencos de San Juan, de La Rioja y también de San Luis.

Este año, el jurado está integrado por tres referentes de la actividad teatral en la provincia y el país. Ellos son Luis Rezzano (San Luis Capital), Virginia Díaz (Villa Mercedes) y Pablo Bontá (Buenos Aires – INT).

Programa de Teatr o

Programación del 18 al 21:

Miércoles 18 de noviembre

20:00 – C.C. La Papelería (Junín 1535)

Obra invitada: “Otro País. El Mundo de los Trebejos”

Grupo: La Tía Tota

21:00 – Auditorio Mauricio López (Ejército de los Andes 950)

Obra en competencia: “Un mismo árbol verde”

Grupo: Teatro Concertado

Jueves 19 de noviembre

19:00 – C. C.M. José la Vía (Ex Estación de Trenes)

Obra en competencia: “El cuerpo que evitamos”

Grupo: La Punta del Ovillo

20:00 – Auditorio Mauricio López (Ejército de los Andes 950)

Obra en competencia: “Pedacitos de mí, tejiendo mi destino”

Grupo: Marañas danza-teatro

21:45 – C.C. La Papelería (Junín 1535)

Obra en competencia: “Serenata en llantos”

Grupo: Descalzos teatro & danza

Viernes 20 de noviembre

10:00 – C.C.M. José La Vía (Ex Estación de Trenes)

Obra en competencia: “Ruedamundos”

Grupo: Los Pirípulos

20:00 – C.C.M. José La Vía (Ex Estación de Trenes)

Obra en competencia: “Chico Folk”

Grupo: El Público

21:30 – Auditorio Mauricio López (Ejército de los Andes 950)

Obra invitada: “Venecia”

Grupo: La Oveja Negra

23:00 – C.C. La Papelería (Junín 1535)

Obra en competencia: “BLANCO”

Grupo: Autoconcertados

Sábado 21 de noviembre

 

20:00 – C.C.M. José La Vía (Ex Estación de Trenes)

Obra en competencia: “Huele a naranja”

Grupo: La Oveja Negra

21:30 – Auditorio Mauricio López (Ejército de los Andes 950)

Obra invitada: “¿Quién eres tú?”

Grupo: Cía. Riveros Luna

Entrada general: $35

Más información en www.facebook.com/int.sanluis

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA