Continúa la renovación del Boleto Estudiantil Gratuito

0

 

La concreción del Derecho al Boleto Estudiantil Gratuito, propuesta y ejecutada por el Intendente Enrique Ponce, y concretada a través de la empresa Transpuntano, continúa a diario, con cientos de niños que renuevan su beneficio. Además, otros tantos, que lo acreditan por primera vez, también disfrutan de este importante y ahora inclaudicable derecho ganado.

 

Es por lo mismo que la empresa recuerda que aquellos alumnos que aún no son titulares de su tarjeta, aún pueden gestionarla de lunes a viernes, de 9:00 a 16:00 horas, en instalaciones de la empresa, situada en Ruta Nacional 3, entre Salvador Segado y Rodolfo Ojeda.

 

Mariano Estrada, presidente de la empresa, recordó que los alumnos que tramiten por primera vez el beneficio del boleto estudiantil gratuito, deberán presentar la siguiente documentación:

 

a) Copia del Documento Nacional de Identidad.

 

b) Certificado de alumno regular emitido por la institución educativa a la que asista, debidamente sellado y firmado por la autoridad pertinente, el que deberá contar con la siguiente información: apellido/s, nombre/s y domicilio del alumno.

 

c) Acreditar, mediante copia de la tasa municipal por servicios básicos del domicilio real del alumno, una distancia mayor de diez (10) cuadras o el equivalente a un mil (1.000) metros entre el mismo y el establecimiento educativo al que asista.

 

El cronograma de renovación del beneficio para todos aquellos que ya son titulares del mismo es el siguiente:

 

ESCUELA                                          FECHA

 

Escuela Nº3 Manuel Belgrano    9, 10, 11 de abril

Escuela Nº2 B. Rivadavia             9, 10, 11 de abril

Esc. UNSL Normal J. P. Pringles            12, 14, 15 de abril

Colegio Don Bosco                                    16, 17 de abril

Colegio 4 Fray Luis Beltrán          16, 17 de abril

Escuela 98 Gob. José S. Ortiz      19, 21, 22 de abril

C. E. 4 Nicolás Antonio de S.L.    19, 21, 22 de abril

Colegio 12 Dr. Ramón Carrillo     23, 24 de abril

Instituto Santo Tomas de Aquino            23, 24 de abril

Colegio 9 D. F. Sarmiento             25, 26 de abril

Colegio 36 Bernardo Houssay     25, 26 de abril

Instituto San Luis Gonzaga          28 de abril

Colegio 7 General M. Belgrano   29 de abril

Escuela 432 Camino del Pereg.  30 de abril

Instituto Islas Malvinas                  30 de abril

Escuela 175 General San Martin            5 de mayo

Escuela Abejitas Laboriosas        5 de mayo

Escuela Nº36 J. Luis Borges        5 de mayo

Colegio San Luis Rey                    6 de mayo

Instituto Horizonte                           6 de mayo

Escuela Nº7 Constancio C. Vigil 7 de mayo

Escuela 66 Monseñor Tibiletti      7 de mayo

Escuela 286 Gob. Juan Saá        7 de mayo

Escuela 24 Pancha Hernández  8 de mayo

Instituto San Pablo                         8 de mayo

Colegio 10 Martin M.de Güemes 9 de mayo

Escuela Nº314 Prov. de la Rioja  9 de mayo

Instituto San Agustín                     9 de mayo

Esc. Com. 10 J. E. Pedernera      10 de mayo

Escuela Nº312 Rep. de Chile      12 de mayo

Escuela Nº 9 Esteban Adaro        12 de mayo

Colegio Santa María                      13 de mayo

Esc.Púb. Dig.Nº39 Isaac Newton            13 de mayo

Esc. Nº 184 Manuel Belgrano      14 de mayo

Escuela Cristiana Evangélica      14 de mayo

Escuela Nº4 Juan Tulio Zabala   15 de mayo

Instituto Santa Catalina                 15 de mayo

Escuela Púb. Dig. Albert Einstein           16 de mayo

Escuela Nº133 Fray Luis Amigo  16 de mayo

Instituto San Marino                       17 de mayo

Escuela 426 J. M. de Rosas         19 de mayo

Instituto Stoikheia                           19 de mayo

Esc. Exp. 3 Madre T. de Calcuta  20 de mayo

Escuela Nº38 Marie Currie           20 de mayo

Esc. 51 Maestro F. S. Mendoza   21 de mayo

Instituto Suyai                                  21 de mayo

Instituto Cristo Rey                         22 de mayo

Esc. 27 S. González Camarero    22 de mayo

Colegio María Auxiliadora             23 de mayo

Escuela Nº6 Sta. María Eufrasia 23 de mayo

Instituto Causay                              24 de mayo

Escuela 49 Gob. Lindor Quiroga 26 de mayo

Instituto San Gabriel                      26 de mayo

Escuela 70 Pvcia. de San Luis    27 de mayo

Instituto Aleluya                              27 de mayo

C. E. 3 Eva Perón                           28 de mayo

Escuela 427 Pvcia. de Córdoba  28 de mayo

Escuela Exp. 5 Modelo San Luis            29 de mayo

Colegio San José                           29 de mayo

Escuela Nº77 Maestro Puntano  30 de mayo

Escuela Nº8 Sargento Baigorria  30 de mayo

Instituto San Marcos                      30 de mayo

C. E. 28 Rene Favaloro                 31 de mayo

Escuela Tomás Bara                      2,3,4,5,6,7,8 de junio

Inst. Sup. de Educación Física    2,3,4,5,6,7,8 de junio

Centro de Form. Otto Krause        2,3,4,5,6,7,8 de junio

Universidad Emp. Siglo XXI         2,3,4,5,6,7,8 de junio

Universidad Católica de Cuyo     2,3,4,5,6,7,8 de junio

I.F.D.C. San Luis                             2,3,4,5,6,7,8 de junio

Instituto Tecnológico                      2,3,4,5,6,7,8 de junio

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA