El Gobernador, Rodríguez Saá, tomó juramento a nuevos funcionarios

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

 El gobernador, Alberto Rodríguez Saá, le tomó juramento a funcionarios que se desempeñarán en de Fiscalía de Estado, Ministerio de Educación, Ministerio de Obra Pública e Infraestructura, Ministerio de Hacienda Pública y Secretaría General de la Gobernación.

La ceremonia fue anoche en el Salón Blanco de Terrazas del Portezuelo donde el primer mandatario estuvo acompañado por el vicegobernador, Carlos Ponce; ministros, autoridades legislativas y familiares de los funcionarios.

Allí Rodríguez Saá felicitó a Juventud por lograr el ascenso a la “B” Nacional: “Quiero expresar mi júbilo y alegría por el triunfo de Juventud que obtuvo el ascenso; estamos orgullosos, hoy estuvimos con el plantel”.

“Muy feliz está toda la provincia y el fútbol de San Luis con muchísimo prestigio”, resaltó.

Funcionarios que asumieron:

Fiscalía de Estado:

Secretario de la sala de Asuntos Judiciales, Road Catáneo.

Secretario de la sala de Asuntos Administrativos, Jorge Domínguez.

Ministerio de Educación:

Jefe del Programa Vínculos, Adolfo Romero Alaniz.

Jefe del Subprograma de Relaciones Institucionales, Carlos Nievas.

Jefe del Subprograma Patrimonio Escolar, Nicolás López.

Jefe del Programa Justicia, Universidad, Necesidades, Talentos, Oportunidades, Carolina Sosa.

Jefa del Subprograma Participación Ciudadana y Comunidad, Fernando Revelo.

Jefa del Área Gestión Participativa, Patricia Muñoz.

Jefe del Subprograma Derechos y Convivencia, Gerardo Ochoa.

Jefe del Área Medición Escolar, Lucas Mercau.

Jefe del Subprograma Implementación, Control y Seguimiento, Laura Borda.

Jefe del Área Vida Saludable, Juan Carlos Román.

Jefe del Programa Articulación Federal y Administración de Recursos, Fedra Santagata Chada.

Jefe del Subprograma Control de Recursos, Adrián Becerra.

Jefa del Área Seguimientos Planes Federales, Débora Díaz.

Jefe del Subprograma Control de Recursos, Adrián Becerra.

Jefe del Programa Planeamiento y Gestión Educativa, Clelia Odicino.

Jefa del Subprograma Educación Superior, Laura Ferrara.

Jefe del Subprograma Nivel Primario, Francisco Garro.

Jefe del Subprograma Nivel Secundario, Enrique Chiessa Torres.

Jefe del Programa Derechos, Obligaciones y Garantías, Ricardo Barbeito.

Jefe del Subprograma Gestión Docente, Cristina Ramírez.

Jefe del Subprograma Títulos, Margarita Cobos.

 

Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura:

Director Provincial de Vialidad, Daniel Bassi.

 

Ministerio de Hacienda Pública:

Jefa del Programa Control de Sociedades del Estado, Gabriela Gaspari.

Jefe del Programa Capital Humano, Francisco Sibert.

Directora de la Dirección Provincial de Ingresos Públicos, Cecilia Badaloni.

Director de la Dirección Provincial de Catastro y Tierras Fiscales, Victoria Rosso.

Jefe del Programa Finanzas y Recursos, Griselda Anzulovich Olivero.

Tesorero General de la Provincia, Eloy Roberto Orcajo.

Jefe Sub Tesorería General de la Provincia, Juan Pablo Parmizari Pascuarelli.

Jefe de la Oficina Presupuesto Público, Julieta Dolores Ortiz.

Gerente de la Caja Social y Financiera de la provincia de San Luis, Emilia Bustos.

 

Secretaría General de la Gobernación:

Jefe del Área Registro de Decretos de la Secretaría Legal, Oscar Ojeda.

Secretaría Legal y Técnica, Silvia Sosa Araujo.

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA