Entregaron premios en Candelaria del concurso “Dibujemos por la Paz”

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Para promover una cultura pacifista en la resolución de conflictos desde la infancia de niños, niñas y adolescentes, el Centro de Mediación Judicial y Extrajudicial de San Francisco del Monte de Oro realizó el concurso “Dibujemos por la Paz”, en el que participaron más de 230 alumnos y alumnas de nivel primario de diversos establecimientos educativos.

En este certamen, que se desarrolló en octubre, los estudiantes expresaron sus ideas y pensamientos a través de distintos dibujos. Las escuelas que participaron fueron las siguientes:

– Escuela Nº 199 Provincia de Buenos Aires

– Escuela Nº 365 Maestra Filomena Ojeda Busto

– Escuela Nº 196 Maestra Mitchell de Ramírez – Paraje El Caldén

– Escuela Nº 54 Delfina Varela – Paraje San Roque

– Escuela Nº 295 Maestra Enriqueta S. de Amodey – Paraje Balde de Escudero

– Escuela Nº 168 Granadero Juan F. Millan – Paraje Balde de Quines

– Escuela Nº 327 Maestra Parmenza Ojeda de Bustos – Paraje La Bajada

– Escuela Nº 378 Profesora Celmira Figueroa – Paraje La Sirena

– Escuela Nº 316 Maestra Carmen Flores de Niño – Paraje La Médula

 A continuación, se detallan los niños y niñas que resultaron seleccionados:

Lucia Stepkowski Albelo

Julia Ozán Ambas de 1º Grado A

Kiara Tamara Calderón de 1º Grado B

Joselin Tatiana Quiroga Ochoa

Tadeo Ramon Quevedo Arce

Iris Larissa Tello Garay de 1º Grado C

Luz Echegaray

Blanca Merino

Valentina Carreño de 2º Grado A

Sofia Sosa Amaya

Xiomara Tello

Adriana Ruiz Ortiz de 2º Grado C

Mario Simón Videla

Ticiana Belén Ochoa

Lucas Agustín Miño de 2º Grado C

Anabella Paz

Leonela Gutiérrez de 3º Grado A

Zaira Macarena Ponce Suarez

Mia Candelaria Llanos de 3º Grado B

Carla Vargas

Lara Belén Andrada de 3º Grado C

Xiomara Ana Luz Ojeda

Thiago Benegas de 4º Grado A

Milagros Valentina Rivarola

Juan Daniel Diaz

Lautaro

Sofia Ceballes de 4º Grado B

Adonay Agüero de 4º Grado C

Lucia Denis Chacón

Ornella Soledad Ybañez de 6º Grado A

Escuela Nº 365 MAESTRA FILOMENA OJEDA BUSTO – Paraje los Quedamos

Darian Valdebenitez

Samuel Benjamín Cáceres

De la ESCUELA Nº 196 MAESTRA MITCHELL DE RAMÍREZ – PARAJE EL CALDÉN

Agustina Alejandra Agüero

Agustín Fabian Ozán

De la ESCUELA Nº 54 DELFINA VARELA – PARAJE SAN ROQUE

Delfina Varela

Facundo Iglesias

ESCUELA Nº 295 MAESTRA ENRIQUETA S. DE AMODEY – PARAJE BALDE DE ESCUDERO:

Isaias Agustín Gómez

Brenda Gomes Azcurra

ESCUELA Nº 168 GRANADERO JUAN F. MILLAN – PARAJE BALDE DE QUINES

Matias Llanos

Joaquin Amaya

Adan – Benjamin.

ESCUELA Nº 327 MAESTRA PARMENZA OJEDA DE BUSTOS – PARAJE LA BAJADA

Cristian Noel Aimar Brito

Leonardo Ariel Coria Macedo

ESCUELA Nº 378 PROFESORA CELMIRA FIGUEROA – PARAJE LA SIRENA

Thiago Ariel Becerra

Milagros del Valle Ozan

ESCUELA Nº 316 MAESTRA CARMEN FLORES DE NIÑO – PARAJE LA MEDULA

Javier Oyola

Bryan Ramon Heredia

Cada estudiante recibió una mochila con artículos escolares y un almanaque con su dibujo plasmado. A su vez, a cada alumno y alumna participante, una taza en conmemoración a los 10 años de la mediación en la provincia.

Compartir.