Hoy se entregan los premios Adepa al Periodismo 26ª edición – 2015

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa) da a conocer la nómina de ganadores en las 19 categorías que conforman la 26ª edición del certamen anual “Premios ADEPA al Periodismo”


 

En la edición 2015 de los “Premios Adepa al Periodismo”, participaron 550 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país, con un total de 1150 trabajos.

La ceremonia de entrega de premios y menciones especiales se realizará el martes 15 de diciembre de 2015.

 

Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)

Categoría Libertad de Prensa

1º Premio: Diego Eduardo Gualda (Revista Noticias, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)

Categoría Solidaridad Social

1º Premio: Magdalena Aliaga (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/Asociación de Diarios Entrerrianos (ADDE)

Categoría Periodismo Político

1º Premio: Nicolás Balinotti (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Noelia Barral Grigera (El Cronista, Buenos Aires)

Mención Especial: Roberto Delgado (La Gaceta, Tucumán)

Premio ADEPA/diario Río Negro (Gral. Roca)

Categoría Derechos Humanos

1º Premio: Verónica Toller (Análisis Digital, Paraná, Entre Ríos)

Mención Especial: Mauricio Giambartolomei (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Mariana Turiaci (Agencia de Noticias de la Carrera de Comunicación -UBA-)

Premio ADEPA/diario La Nueva (Bahía Blanca)

Categoría Ecología y Medio Ambiente

1º Premio: Tais Gadea Lara (La Razón, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario El Liberal (Santiago del Estero)

Categoría Caricaturas e Ilustraciones

1º Premio: Eric Zampieri (La Voz del Interior, Córdoba)

Mención Especial: Pablo Bernasconi (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Juan Colombato (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/diario El Litoral (Santa Fe)

Categoría Fotografía

1º Premio: Mauro Rizzi (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Javier Corbalán (El Tribuno, Salta)

Premio ADEPA/diario La Gaceta (Tucumán)

Categoría Información General y Espectáculos

1º Premio: Juan Martín Berretta (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)

Mención Especial: Víctor Pombinho (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Federación Argentina de Colegios de Abogados (FACA)

Categoría Abogacía Argentina

1º Premio: Basi Velázquez (Revista Express, Catamarca)

Mención Especial: Carlos Ignacio Ríos (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/Academia Nacional de Educación

Categoría Educación

1º Premio: Mariana Otero (La Voz del Interior, Córdoba)

Mención Especial: César Chelala (La Gaceta, Tucumán)

Premio ADEPA/diario La Capital (Mar del Plata)

Categoría Cultura e Historia

1º Premio: Fernando Daniel Díaz (Ecos Diarios, Necochea)

2º Premio: Carlos Campana y Cristian Terán (Los Andes, Mendoza)

Premio ADEPA/diario La Voz de Interior (Córdoba)

Categoría Economía

1º Premio: Pablo Ortega (Revista Apertura, Buenos Aires)

Mención Especial: Andrés Engler (Revista Apertura, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario El Ancasti (Catamarca)

Categoría Deportes

1º Premio: Pablo Daniel Gallardo (La Razón, Buenos Aires)

2º Premio: Hernán Javier Sartori (Clarín, Buenos Aires)

Mención Especial: Alejandro Mareco (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA/diario de Cuyo (San Juan)

Categoría Periodismo Científico

1º Premio: Hernán Murúa (Revista Pymes, Buenos Aires)

Mención Especial: Ariel Arrieta (El Ancasti, Catamarca)

Premio ADEPA/diario El Territorio (Posadas)

Categoría Infografías

Fue declarada desierta por el jurado.

Premio ADEPA/Corte Suprema de Justicia de la Nación

Categoría Periodismo Judicial

1º premio: Juan Manuel Federico (La Voz del Interior, Córdoba)

Mención Especial: Alejandro Castañeda (El Día, La Plata)

Premio ADEPA/Editorial Perfil (Buenos Aires)

Categoría Periodismo de Investigación

1º Premio: Germán de los Santos (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Juan Manuel Federico (La Voz del Interior, Córdoba)

Mención Especial: Pablo Tomino y Fabiola Czubaj (La Nación, Buenos Aires)

Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB)

Categoría Cobertura Multimedia

1º Premio: Francisco Jueguen (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Abel Escudero (La Nueva, Bahía Blanca)

Premio ADEPA/diario Los Andes (Mendoza)

Categoría Periodismo Universitario

1º Premio: Sofía Terrile (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires)

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA