Juegos Evita 2013

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

La Delegación de San Luis que se encuentra compitiendo en las finales de los Juegos Evita 2013 en la ciudad de Mar del Plata, continúa con buenos resultados, tanto en disciplinas individuales como en equipo.

En ciclismo Agustín Suárez obtuvo una medalla de oro en 800 mts. y una de bronce en los 500 mts. También Cecilia Alaníz se destacó en atletismo convencional, cosechando una de oro en categoría marcha y una de bronce en salto en alto.

En atletismo discapacidad también se registraron resultados positivos, dado que Maicol Godoy obtuvo dos medallas de oro en lanzamiento de bala (Sub 18) y en 150 mts., en tanto que Javier Rosales también se ganó el oro en 150 mts. (Sub 16) y en salto en largo.

En fútbol Calle Angosta (Sub 14) y el equipo Fusión (Sub 16) femenino, terminaron primeros en sus respectivas zonas y pasaron a la final por el 1ro. al 8vo. puesto.

En tanto que en boxeo tres puntanos ingresaron a semifinales y abrazan el sueño de campeón en sus respectivas categorías.

“Nuestros representantes están cumpliendo una excelente actuación en las finales de los Juegos Evita y eso nos produce un gran orgullo”, expresó Mauricio Sosa desde Mar del Plata, donde se encuentra acompañando a la delegación de más de 500 deportistas puntanos.

Como se recordará, por segundo año consecutivo la Secretaría de Deportes de la Nación otorgó a la Municipalidad de San Luis la responsabilidad de organizar los juegos en San Luis, de donde surgieron los ganadores que compiten en estas finales nacionales en la ciudad turística.

BOXEO

Castillo Enzo, Vea Fabricio y Joaquín Cabrera pasaron a las instancias semifinales que se disputan este jueves.

CICLISMO

Agustín Suárez en 500 mtrs: bronce, y en los 800: oro.

FUTBOL

El equipo Calle Angosta, sub 14 masculino, clasificó primero de su zona y jugará por el 1 al 8 puesto.

También cumplió una actuación destacada el equipo Fusión, sub 16 femenino, que clasificó primera de su zona y jugarán por el 1 al 8 lugar.

ATLETISMO DISCAPACIDAD

Javier Rosales, 150 mtrs. sub 16: oro.
Maicol Godoy, bala ,sub 18: oro.
Braian Farías, 150 mtrs. sub 16: bronce.
Maicol Godoy, 150 mtrs.: oro.
karen Barrios, 150 mtrs., sub 16: bronce.
Teresa García, salto en largo, sub 14: bronce.
Javier Rosales, salto en largo, sub 16: oro.
Gisela Morán, lanzamiento de bala, sub 16: plata.
Facundo Miranda, 80 mtrs., sub 14: plata.
Lourdes Aranda, lanzamiento de bala, sub 16: plata.
Joel Tello, 150 mtrs., sub 14: oro.
Fernando Burgos, salto en largo, sub 16: plata.

HANDBALL

Clasificaron los dos equipos, el femenino y el masculino, y jugarán por el 9 al 16 lugar.

ATLETISMO CONVENCIONAL

Cecilia Alaniz, marcha (3.000 mts.): oro.
Cecilia Alaniz, salto en alto: bronce.

NATACION

Monserrat Gómez, 200 mts. combinados: oro. En 50 mts. pecho: plata.
Yasmin Vallejos, prueba 100 de espalda, primer puesto.
Prueba de 100 libres, 1er. puesto Pía Funes y 2do.Pisionoto karenina

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA