Lista completa de los nominados a los Martín Fierro 2013

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

La 43ª edición de los premios se realizará el próximo 5 de agosto en el Teatro Colón y será transmitida por Telefé, con la conducción de Marley. Aptra difundió este martes los ternados.

La entrega de los premios Martín Fierro 2013 se realizará el próximo 5 de agosto, pero ya se conoció la lista completa de los nominados.

La celebración se realizará en el Teatro Colón y será conducida por Marley a través de Telefe, pero Aptra ya difundió la lista de los ternados en «AM», el programa que conducen Verónica Lozano y Leo Montero.

El año pasado el ganador de la estatuilla de oro fue “El puntero”, la ficción producida por Pol-Ka y protagonizada por Julio Chávez.

FICCION DIARIA
Dulce amor (Telefe)
Graduados (Telefe)
Sos mi hombre (El trece)

ACTOR DE REPARTO
Joaquín Furriel (Sos mi hombre – El trece)
Leonardo Sbaraglia (En terapia – Canal 7)
Ludovico Di Santo (Sos mi hombre – El trece)
Mex Urtizberea (Graduados – Telefe)
Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO
Eugenia Tobal (Sos mi hombre – El Trece)
Georgina Barbarossa (Dulce amor – Telefe)
Mirtha Busnelli (Graduados – Telefe)
Norma Aleandro (En terapia – Canal 7)
Paola Barrientos (Graduados – Telefe)

INTERES GENERAL / MAGAZINE EN TV
Bendita (Canal 9)
Cocineros argentinos (Canal 7)
Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)
AM (Telefe)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Telefe)
María Laura Santillán (Telenoche)
Mónica Gutiérrez (América)

LABOR PERIODISTICAMASCULINA
Germán Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)
Guillermo Andino (América Noticias – América)
Jorge Lanata (PPT – El Trece)

UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
En terapia (Canal 7)
La dueña (Telefe)
Tiempos compulsivos (El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
Benjamín Vicuña (La dueña – Telefe)
Diego Peretti (En terapia – Canal 7)
Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – Telefe)
Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El Trece)
Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)
Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)
Muriel Sanatana (El donante – Telefe)
Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)

PROGRAMA HUMORISTICO
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
La Pelu (Telefe)
Sin codificar (América)

LABOR HUMORISTICA EN TV
Diego Capusoto (Diego Capusotto y sus videos – Canal 7)
Fátima Florez (PPT – El Trece)
Freddy Villareal (Showmatch – El Trece)
José Carlos Guridi «Yayo» (Sin codificar – América)
Martín Bossi (Showmatch – El Trece)

REVELACIÓN
Ailín Salas (En terapia – Canal 7)
Chang Sung kim (Graduados – Telefe)
Martina Stoessel (Violetta – El Trece)
Jenny Williams (Graduados – Telefe)
Nancy Gay (La pelu – Telefe)

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
Ana María Picchio (Condicionados – El Trece)
Andy Kusnetzoff (Graduados – Telefe)
Betiana Blum (Graduados – Telefe)
Eleonora Wexler (Condicionados – El Trece)
Osvaldo Laport (Sos mi hombre – El Trece)

NOTICIERO
América Noticias Segunda Edición (América)
Telefe Noticias Segunda Edición (Telefe)
Telenoche (El Trece)

COLUMNISTA Y/O PANELISTA EN TV
Mauro Szeta (Telenoche – El trece)
Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)
Ricardo Canaletti (Telenoche – El trece)

CRONISTA / MOVILERO EN TV
Gonzalo Rodríguez (CQC – América)
Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)
Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA / NOVELA
Daniel Hendler (Graduados – Telefe)
Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)
Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)
Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)
Luciano Castro (Sos mi hombre – El Trece)
Sebastián Estevanez (Dulce amor – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA
Carina Zampini (Dulce amor – Telefe)
Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)
Isabel Macedo (Graduados – Telefe)
Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)
Vanesa González (Lobo – El trece)

PRODUCCIÓN INTEGRAL EN TV
Graduados (Telefe)
Periodismo para todos (El Trece)
ShowMatch (El Trece)

REALITY
Cuestión de peso (El Trece)
La voz argentina (Telefe)
Soñando por cantar (El trece)

ENTRETENIMIENTO
A todo o nada (El trece)
Minuto para ganar (Telefe)
Showmatch (El Trece)

LABOR CONDUCION MASCULINA EN TV
Beto Casella (Bendita – Canal 9)
Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)
Santiago del Moro (Infama – América)
Alejandro “Marley” Wiebe (Minuto para ganar – Telefe)
Leo Montero (AM – Telefe)

LABOR CONDUCCION FEMENINA EN TV
Andrea Politti (Los unos y los otros – América)
Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)
Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)
Virginia Lago (Historias del corazón – Telefe)
Verónica Lozano (AM – Telefe)

LABOR HUMORISTICA EN RADIO
Adrián Stoppelman (La mañana – Radio Continental)
Juanjo Salce (Antes que mañana – Continental)
Rolo Villar (Cada mañana – Radio 10)
Ariel Tarico (El show de la noticia – La 100)

CONDUCCION MASCULINA EN RADIO
Alejandro Dolina (La venganza será terrible – Del plata)
Andy kusnetzoff (Perros de la calle – Metro 95.1)
Matías Martin (Basta de todo – Metro 95.1)
Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop Radio)

CONDUCCION FEMENINA EN RADIO
Elizabeth Vernaci (Negropolis – Rock & Pop)
Gabriela Radice (Megadelivery – Mega 98.3)
Mónica Cahen Danvers (Mónica y César – Del Plata)

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA