San Luis sumó 32 medallas en los Juegos Evita de Mar del Plata

0

La legión puntana en los Juegos Evita que se disputaron hasta hoy en la ciudad de Mar del Plata conquistó 32 medallas entre oro, plata y bronce, lo cual pone al deporte de San Luis entre los de más alta performance de Argentina.

El detalle del medallero:

Taekwondo: Dylan Sosa se colgó la medalla de oro en la categoría de hasta 65 kilogramos.

Atletismo: Tomas Páez ganó la medalla de oro.

Atletismo: Bruno De Gennaro se quedó con la medalla de plata.

Atletismo: Bruno De Gennaro y Tomas Páez.

En lucha, Milagros Zapata (hasta 46 kilogramos) y Milagros Barzante (hasta 65 kilogramos) se quedaron con el oro, mientras que Priscila Romero (hasta 46 kilogramos) y Adrián Ochoa (hasta 60 kilogramos) conquistaron plata.

En taekwondo, Dylan Sosa se colgó la medalla de oro en la categoría de hasta 65 kilogramos y es la primera vez que San Luis obtiene el premio mayor en esta disciplina.

En fútbol masculino sub 14, San Luis le ganó por penales a Santa Fe en el “José María Minella” y se quedó con el oro.

En atletismo, Tomás Páez y Bruno De Gennaro ganaron oro y plata, respectivamente, en la prueba de 295 metros con vallas.

En judo femenino, Martina Ojeda se hizo de la presea plateada en la categoría de hasta 58 kilogramos.

Con estas conquistas, San Luis alcanzó  32 medallas.

Medallas ganadas por San Luis en los Juegos Evita 2019

DEPORTE ADAPTADO

Oro de Luciana Ferreyra en salto en largo

Oro de Ángel Riveros en 80 metros llanos

Oro de Tamara Moreno en lanzamiento de bala

Oro de Ángeles María Luz Paez en salto en largo

Oro de Ángeles María Luz Páez en 80 metros llanos

Oro de María Luz Gómez en 1.500 metros llanos

Plata de Alejandro Mora en lanzamiento de bala

Plata de Nicolás Cornejo en boccia

Bronce de Luciana Ferreyra en 200 metros llanos

Bronce de Ana Luz Garciarena Moll en lanzamiento de bala

Deporte convencional

Oro de Tomás Moyano en vueltas por puntos – ciclismo. Lo acompañaron Lautaro Bazán y Mateo Oviedo

Oro de Tomás Páez en 295 metros llanos

Oro de fútbol masculino sub 14

Oro de Dylan Sosa en taekwondo

Oro de Milagros Zapata en lucha

Oro de Milagros Barzante en lucha

Plata de Valentina Polanco en 100 metros con vallas

Plata de Lautaro Salmín en 800 metros llanos

Plata de Tomás Paez en 110 metros con vallas

Plata de Benjamin Morales en salto en alto

Plata de Bruno De Gennaro en 295 metros llanos

Plata de Priscila Romero en lucha

Plata de Adrián Ochoa en lucha

Plata de Martina Ojeda en judo

Plata de Valentina Polanco, Iara Aro, Camila Quiroga y Camila Cordero en la posta 4×100

Bronce de Tomás Moyano en los 500 metros- ciclismo

Bronce de Valentin Aguilar Samper en ajedrez

Bronce de Santiago Lemos en boxeo

Bronce de Richard Medina en boxeo

Bronce de Antonio Palacios en boxeo

Bronce de básquet femenino 3×3- Abril Stefany, Brisa Sosa y Camila García Brunetti

Bronce de Eva Lozza en taekwondo

Además, San Luis obtuvo dos copas por equipos: una en lucha femenina y la otra en ciclismo sub 16.

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA