Santa Rosa del Conlara, el punto más frío del país

0

La localidad de Santa Rosa del Conlara, en el norte puntano, se convirtió este martes en el punto más frío de Argentina al registrar una temperatura de -8.2 grados bajo cero.

Registros muy similares se evidenciaron en otros pueblos del Valle del Conlara como Naschel, Concarán y Tilisarao.

Informe Red de Estaciones Meteorológicas:

Aeropuerto San Luis0,02412,13,0
Aeropuerto Valle del Conlara0,02412,6-8,2
Alto Pelado0,02412,3-0,4
Anchorena8,42414,6-0,5
Bajada Nueva0,02416,0-1,8
Baldecito0,02514,6-2,0
Batavia0,02414,5-2,0
Beazley0,02415,4-1,9
Buena Esperanza0,02414,6-0,8
Concarán0,02412,3-7,8
Coronel Alzogaray0,02411,7-0,5
Desaguadero0,02414,5-1,3
Donovan0,02510,7-3,0
El Amago0,0245,3-3,2
El Durazno0,0258,3-0,5
El Trapiche0,0249,9-5,7
Est Nueva Version0,02512,22,4
Estancia Grande0,0249,6-2,5
Fraga0,02412,4-1,8
Justo Daract0,02414,0-1,7
La Angelina0,02414,8-1,8
La Botija0,02414,93,0
La Calera0,02413,3-1,3
La Cumbre0,02410,1-0,9
La Esquina0,0248,0-0,5
La Florida0,02410,1-0,8
La Punilla0,0248,9-1,8
La Punta0,02311,64,1
La Toma0,02411,2-2,7
La Tranca0,02413,61,0
Lafinur0,02414,6-0,3
Las Chacras0,02411,1-5,9
Los Coros0,02414,3-3,2
Martín de Loyola0,02415,6-1,4
Merlo0,02410,7-1,4
Merlo Alto0,2249,00,0
Naschel0,02410,5-6,7
Navia0,02415,5-2,3
Nogolí0,02511,83,9
Nueva Galia0,02415,2-0,2
Paso Grande0,02410,3-2,7
Potrero de los Funes0,02411,71,1
Quebrada de las Higueritas0,02414,0-0,4
San Francisco0,02412,7-2,1
San Luis Rural0,02413,11,3
San Martín0,02410,6-7,6
San Miguel0,02414,8-0,8
Santa Rosa0,02414,6-6,8
Soven0,02414,2-3,0
Tilisarao0,02411,7-6,8
Unión0,02415,20,4
Valle de Pancanta0,0244,6-3,8
Varela0,02412,90,0
Villa de Praga0,02410,5-6,0
Villa Gral. Roca0,02514,03,9
Villa Larca0,0249,1-0,2
Villa Mercedes0,02413,1-2,6
Villa Reynolds0,12413,8-3,9
Zanjitas0,02413,00,0
Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA