Temperaturas bajo cero en toda la Provincia

0

La Red de Estaciones Meteorológicas (REM) aseguró hoy es la mañana más fría de la semana y señaló que las localidades de Navia y San Martín fueron las localidades donde más se sintieron las heladas.

Allí se registró a las 9:00 aproximadamente una temperatura de -5,9° bajo cero.

El pronóstico de la REM para este miércoles indica que “mejoran las condiciones del tiempo, si bien el sol se apodera del firmamento puntano, pero será la mañana más fría de la semana.  El cielo estará mayormente despejado durante casi todo el día”.

“Las temperaturas serán frías por la mañana, con un promedio provincial de mínimas de 1 °C (en las zonas serranas y el sur provincial serán inferiores). Durante la tarde las máximas del día rondarán los 14 °C”, precisaron desde el organismo provincial.

“La primera mitad de la jornada el viento será de intensidad leve predominando del sector norte. Pasado el mediodía aumentará su intensidad a moderado rotando levemente al noreste”, agregaron por último.

Aeropuerto San Luis0,02414,11,4
Aeropuerto Valle del Conlara0,02413,90,1
Alto Pelado0,02410,40,1
Anchorena0,02413,8-5,0
Bajada Nueva0,02413,8-5,1
Baldecito0,02516,4-1,0
Batavia0,02412,81,1
Beazley0,02415,4-3,5
Buena Esperanza0,02411,92,4
Concarán0,02414,5-2,1
Coronel Alzogaray0,02410,5-0,3
Desaguadero0,02414,0-5,4
Donovan0,02512,8-0,3
El Amago0,0245,90,6
El Durazno0,02511,10,3
El Trapiche0,02411,6-4,8
Est Nueva Version0,02513,31,5
Estancia Grande0,02411,0-2,0
Fraga0,02412,7-1,9
Justo Daract0,02411,7-0,4
La Angelina0,02411,5-1,9
La Botija0,02416,6-2,7
La Calera0,02414,9-5,2
La Cumbre0,02411,9-1,0
La Esquina0,0247,7-0,4
La Florida0,02412,0-1,2
La Punilla0,0248,11,1
La Punta0,02412,72,1
La Toma0,02412,8-0,7
La Tranca0,02414,6-4,2
Lafinur0,02415,44,7
Las Chacras0,02413,7-2,8
Los Coros0,02415,3-4,5
Martín de Loyola0,02413,6-6,0
Merlo0,02412,84,8
Merlo Alto0,0249,73,6
Naschel0,02412,4-4,3
Navia0,02413,8-5,9
Nogolí0,02514,73,3
Nueva Galia0,02413,02,2
Paso Grande0,02412,1-3,6
Potrero de los Funes0,02411,70,2
Quebrada de las Higueritas0,02416,02,9
San Francisco0,02514,8-0,3
San Luis Rural0,02414,1-0,8
San Martín0,02513,2-5,9
San Miguel0,02416,92,4
Santa Rosa0,02414,70,8
Soven0,02411,1-3,1
Tilisarao0,02514,2-1,6
Unión0,02414,1-0,8
Valle de Pancanta0,0246,9-4,4
Varela0,02410,7-0,5
Villa de Praga0,02413,1-3,4
Villa Gral. Roca0,02515,9-2,8
Villa Larca0,02412,13,4
Villa Mercedes0,02411,6-0,6
Villa Reynolds0,02411,5-0,9
Zanjitas0,02412,9-0,6

Fuente Red de Estaciones Meteorológicas

Compartir.
SELECCIONÁ IDIOMA