Vuelco de Andesmar: Dieron a conocer un listado provisorio de los heridos y dónde fueron trasladados

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

El sistema de salud de la Provincia de Córdoba emitió esta tarde un listado provisorio de los heridos producto del vuelco de un micro de la empresa Andesmar las Altas Cumbre y en el que viajaban cerca de 30 puntanos.

Entre los lesionados a un sanluiseño le amputaron un brazo y hay otro con pronostico reservado.

Listado de heridos y dónde fueron trasladados:

 

1.- Mendoza Sandra, 46 años, escoriaciones leves

 

2.- Lozada Joaquín, 28 años, heridas cortantes leves

 

3.- Lallova Betyna, 46 años, herida cortante región frontal y ojo izquierdo

 

4.- Aguilera Víctor, 34 años, traumatismo de codo

 

5.- Ortiz Orozco Diego Ramón, amputación de brazo izquierdo (derivado al Hospital San Roque).

 

6.- Palacios Julieta, 20 años, traumatismo abdominal

 

7.- Chiringo Mirtha, fractura de pelvis (derivada al Hospital Urgencias)

 

8.- Herrastin Roxana,  27 años, traumatismos varios

 

9.- Decurie María Milagros, escoriaciones múltiples y fractura de pelvis (derivada a la Clínica Punilla)

 

10.- Marina Garro, 33 años, traumatismo leve de hombro

 

11.- Umuscuc Samuel, 13 años, fractura expuesta (derivado al Hospital de Niños)

 

12.- Fasio Fátima Agustina, 7 años, fractura expuesta de brazo derecho (derivada al Hospital de Niños)

 

13.- Larrosa Néstor, 45 años, fractura costales traumastimo de cráneo (derivado al Hospital San Roque).

 

14.- Frascara Hugo Julio, fractura expuesta de codo izquierdo (derivado al Hospital Tránsito Allende)

 

15.- Tejada María, 58 años, traumatismo de cráneo y de miembro inferior izquierdo

 

16.- Kuc Gabriel, 15 años, traumatismos leves

 

17.- Mazza María del Valle, traumatismo de cráneo y herida cortante en miembro superior izquierdo

 

18.- Mendoza Jorge Ismael, traumatismo de cráneo y fractura de pierna izquierda (derivado a la Clínica Punilla)

 

19.- Yavale Alessandra, traumatismo de cráneo, traumatismo de pelvis.

 

20.- Surita Laura, traumatismo de miembros superiores, escoriaciones y traumatismo de cadera.

 

21.- Fassio Luis Alberto, disclocación de hombro izquierdo y herida cortante en codo.

 

22.- Ochoa Gimena, escoriaciones varias

 

23.- Castillo Rossana, herida cortante de cráneo

 

24.- Guardia Nadia Daniela, traumatismo de pierna izquierda y brazo izquierdo

 

25.- Torres Gabriela Isabel, traumatismo de pierna derecha

 

26.- Rodas Dionisio, quemadura de tórax.

 

27.- Decursin María de los Ángeles, traumatismo de miembros inferiores.

 

28.- Monzón Alicia, 9 años, traumatismo de codo.

 

29.- Monzón Pedro, 2 años, escoriaciones varias.

 

30.- Agüero Eliana, 19 años, traumatismo de pelvis.

 

31.- Perez Federico, 23 años, escoriaciones varias.

 

32.- Muñoz Yamila Dahiana, traumatismo facial

Compartir.