Katharine Hall se quedó con el Tour Femenino de San Luis

0

La ciclista del UnitedHealthCare se quedó con la 3ª edición del Tour Femenino de San Luis, luego de seis días de competencia. La segunda posición fue para Jasinska Malgorzata del Ale Cipollini y tercera fue Arlenis Sierra de la Selección de Cuba, quien se quedó con la 6ª etapa


 

La última etapa del Tour Femenino de San Luis comenzó en Avenida Lafinur y Pedernera con la salida neutralizada y recorrió el centro de la ciudad de San Luis, pasando por Avenida Illia, girando en torno a la Plaza Pringles, para el deleite de los espectadores que esperaron el paso de las pedalistas, y volver por Avenida Lafinur para dar inicio a la carrera en la Avenida Eva Perón.

El pelotón rápidamente tomó ritmo y comenzaron los intentos de fuga en los primeros kilómetros. En la primera meta sprint de la competencia, a los 4,4 km, Arlenis Sierra de la Selección de Cuba fue la más veloz y con un embalaje imponente se quedó con la meta y con el liderazgo absoluto de la malla verde.

Protegida en el medio del pelotón, la líder de la general individual, Katharine Hall, se apoyaba en sus compañeras del UnitedHealthCare que trabajaban en la punta de la carrera.

En los últimos kilómetros de la carrera, fueron varios los intentos de fuga, que no prosperaron y el final llegó en un sprint masivo que se quedó en poder de la cubana Arlenis Sierra que le ganó por tan sólo media rueda a Paola Muñoz de Las Xirayas de San Luis.

El Tour Femenino llegó a su fin, pero el ciclismo de alto nivel continuará durante enero en San Luis, ya que ahora será tiempo de disfrutar de la 10ª edición del Tour de San Luis entre los caballeros, la mejor carrera de Latinoamérica.

Cllsificación General

 

1ª Katharine Hall (UHC)

 

2ª Malgorzata Jasinska (Ale Cipollini)

 

3ª Arlenis Sierra (Cuba).

 

General por equipos

 

1° Ale Cipollini

 

2° Selección de Cuba

 

3° Weber Shimano.

 

General metas sprint

 

1ª Arlenis Sierra (Selección de Cuba) (17 puntos)

 

2ª Martha Tagliaferro (Ale Cipollini) (9 puntos)

 

3ª Coryn Rivera (UHC) (6 puntos).

 

General metas de montaña

 

1ª Katharine Hall (UHC) (19 puntos)

 

2ª Arlenis Sierra (Selección de Cuba) (11 puntos)

 

3ª Malgorzata Jasinska (Ale Cipollini) (7 puntos).

 

General Sub 23

 

1ª Aranza Villalon (Weber Shimano)

 

2ª Jessenia Meneses (Weber Shimano)

 

3ª Esther Galarza (Pedalea CT Colombia).

 

General argentinas

 

1ª María Álvarez (Las Xirayas de San Luis)

 

2ª Estefanía Pilz (Las Xirayas de San Luis).

 

3ª María Fadiga (Weber Shimano).

 

Texto: Jorge Gallego

Video: Punto Aparte

 

Share.