El intendente Ponce puso en funciones a su Gabinete

0

 

El intendente, Enrique Ponce, tomó juramento ayer al gabinete de funcionarios municipales que lo acompañarán en los próximos cuatro años.

El acto se realizó en la explanada principal del Centro Cultural José La Vía. Allí Ponce dijo que “se han sumado caras nuevas y con ganas de trabajar; hay un buen plantel y se han incorporado muchas mujeres al gabinete. Vamos a trabajar y a profundizar lo que venimos haciendo para la ciudad, pero lo primero de la gestión será la gente, seguir adelante como venimos haciendo y con muchas obras para la ciudad, para hacerla más vivible. A los funcionarios que hoy asumieron les pedí tres cosas: honestidad, responsabilidad y compromiso.”

Nuevo organigrama municipal

Secretario de Gobierno: Francisco Javier Petrino

Direcciones a cargo:

  • Salud, Fabiana Elsa Rodríguez
  • Modernización del Estado, Norma Beatriz Nellar
  • Registro Civil, Nancy Edith Salcedo
  • Deporte, Daniel Sosa Isgro
  • Cultura, Hugo Daniel Saavedra
  • Coordinación territorial y Planes Sociales, María Rosa Scarpati Bisso
  • Turismo, Marina Ester Mendoza
  • Prensa, Gustavo Heredia
  • Delegado Zona Sur CIC Félix Bogado, Francisco Ledesma
  • Delegado Zona Noroeste CIC Jardín San Luis, Mario Rosario Ippolito
  • Delegado Zona Noreste CIC Tercer Rotonda y Refugio de Mujeres, Alberto Marcelo Juarez

 

Secretario de Infraestructura, Enrique Javier Picco

Direcciones a cargo:

  • Dirección General de Planeamiento y Vivienda, Ariel Edgardo Alcaraz
  • Dirección General de Vialidad, Lito Celestino Muñoz
  • Dirección Mantenimiento Edilicio, Juan Mario Zalazar

 

Secretario de Legal y Técnica: Carlos Omar Vilche

Direcciones a cargo:

  • Asesora Letrada, María Alejandra Martín
  • Despacho y Boletín Oficial, Juan Alfredo Marchioni

 

Secretario de Hacienda: Esteban Andrés Pringles

Direcciones a cargo:

  • Ingresos Públicos, Hugo Alejandro Acosta
  • Compras y Contrataciones, Érika Ivana Mendez
  • Sistemas, Raúl Alfredo Loyola
  • Recursos Humanos, Sergio Carlos Eduardo Barroso
  • Presupuesto y Control Presupuestario, Gustavo Raúl Lucero
  • Desarrollo Económico, Industrial y Comercial, Jorge Daniel Sosa
  • Contador General, Claudio César López
  • Tesorero, Carlos Alberto Britos
  • Bromatología, Carlos Horacio Elverdín
  • Medio Ambiente, Roxana Carina Glerean

 

Secretario de Servicios Públicos: Ramón Luis Zarrabeitia,

Direcciones a cargo:

  • General de Alumbrado Público y Semaforización, Daniel Alfredo Ponce
  • General de Higiene Urbana y Espacios Verdes, Juan Leonardo Aranda
  • Zoonosis, Raúl Lisardo Martínez
  • General de Servicios Básicos, Alejandro Catapano
  • Servicios Básicos, César Antonio Cabrera

 

Secretario de Seguridad Ciudadana: José Antonio Pereira,

Direcciones a cargo:

  • Transporte Público, José Daniel Domínguez
  • Tránsito y Vía Pública, Leandro Víctor Lucero
  • Defensa Civil, Alberto Antonio Aguilera

 

Administrador General del Centro de Logística y Servicios Municipales: José Sebastián Paez Segalá

Direcciones a cargo:

  • Área CDF, Edgar Alberto Medina
  • Área Supermercado, Ana Mariela Mortenssen

 

 

Share.