Rodríguez Saá tomó juramento a 39 funcionarios del Ejecutivo

0

El gobernador, Alberto Rodríguez Saá, puso en funciones a 39 funcionarios que se desempeñarán en el Ministerio de Turismo y Las Culturas, Ministerio de Educación, Ministerio de Seguridad y Secretaría de Deportes.

Fue durante un acto que se desarrolló este martes pasadas las 20:00 en el Salón Blanco de Terrazas del Portezuelo.

Asistieron a la ceremonia la ministra de Turismo y Las Culturas, Liliana Bartolucci; el ministro de Educación, Marcelo Amitrano; la ministra de Seguridad, Beatriz Alagia; el ministro de Gobierno, Justicia, Culto y Transporte, Eduardo Mones Ruiz; la secretaria de Estado de Deportes, Claudia Amura; el secretario de Urbanismo, Vivienda y Parques, Miguel Gutiérrez Díaz; el rector de la Universidad de La Punta, Fernando Salino; funcionarios del Ejecutivo provincial, legisladores e intendentes.

 

Secretaría de Estado de Deportes

  • Jefa del Subprograma Contable y Control de Gestión, Patricia Adriana Lasgoity.
  • Jefe del Subprograma Entidades Deportivas para el Alto Rendimiento, Aníbal Tulio Lucero.
  • Jefe del Subprograma Administración de Complejos Deportivos, Juan Pablo Martínez.
  • Jefe del Subprograma Todos al Deporte, Omar Alberto Burnet.
  • Jefe del Subprograma Deporte Educativo, Gustavo Marcelo Gil.
  • Jefa del Programa Relaciones Institucionales, Alicia Susana Villegas.
  • Jefe del Subprograma Promoción Deportiva, Ricardo Becerra.
  • Jefe del Subprograma Eventos Deportivos, Jesús Carmelo Fabián Sindoni.
  • Jefe del Programa Infraestructura Deportiva, Carlos Gabriel Varela.
  • Jefa del Programa Gestión Administrativa, María Verónica Di Gennaro.
  • Jefe del Programa Embajadores Deportivos de San Luis, Gilberto Hernández Guerrero.
  • Jefe del Programa Deporte Social, Juan Pablo Funes Bianchi.

 

Ministerio de Turismo y Las Culturas

  • Jefa del Subprograma Infraestructura de Estación de Interconexión Regional de Ómnibus, Mirta Ivana Melián.
  • Jefe del Subprograma Promoción Turística, Leonardo Gustavo Prieto.
  • Jefa del Subprograma Patrimonio Cultural e Histórico, Elizabeth Carolina Díaz Masa.
  • Jefe del Programa Administración y Promoción del Carnaval, Cristian Daniel Kaczuba.
  • Jefa del Subprograma Ecoturismo de Reunión y Turismo Activo, María Silvia Rapisarda.
  • Jefe del Subprograma Administración de Estación de Interconexión Regional de Ómnibus, Omar Darío Pecorari.
  • Jefe de Fortalecimiento y Calidad Turística, Jorge Gómez.
  • Jefe del Subprograma Análisis y Proyectos de Inversiones, Hernán Pecorari.
  • Jefa del Subprograma Eventos y Gestión Cultural, Juliana Martina Lucero.
  • Jefa del Subprograma Pueblo Nación Huarpe, Pascuala Carrizo Guaquinchay.
  • Jefa del Subprograma Intercolegiales Culturales, Rossana Battaglia.
  • Directora general de la Escuela de Samba “Sierras del Carnaval”, Andrea Eleonora Cabrera Rodríguez.
  • Coordinador de Grandes Eventos, Oscar Carlos Baigorria.
  • Gerente del Hotel Internacional Potrero de los Funes, Leonardo Fabricio Agnesi.
  • Asesor ministerial del Ministerio de Turismo y Las Culturas, Hugo Larramendi.
  • Jefe del Programa Industria del Cine, Martín Ferrari.
  • Jefa del Programa Turismo y Las Culturas, María Lucrecia Pedernera Bartolucci.
  • Jefe del Programa Terminales Aeroportuarias, Pablo Alfredo Bronzi.
  • Jefe del Programa Culturas Originarias, Luis Enrique Cabrera.

 

Los funcionarios son integrantes de los ministerios de Educación, Seguridad, Turismo y Las Culturas, y de la Secretaría de Deportes.

Los funcionarios son integrantes de los ministerios de Educación, Seguridad, Turismo y Las Culturas, y de la Secretaría de Deportes.

Ministerio de Educación

  • Jefa del Subprograma Ejecución Presupuestaria, Mirta Celina Dip.
  • Jefa del Subprograma Nivel Inicial, Celeste Tamara Rebuffo Juárez.

 

Ministerio de Seguridad

  • Jefa del Subprograma de Capacitación Vial y Seguridad Ciudadana, Mónica Alfonzo.
  • Jefe del Subprograma Control y Monitoreo, Federico Noé Pereira.
  • Jefa del Programa Concertación con la Comunidad, Laura Silvina González.
  • Jefa del Programa de Seguridad Vial, María Ana Baretto.
  • Jefe del Servicio Penitenciario Provincial, Ernesto Sáez.
  • Jefe del Programa San Luis Solidario, Orlando Guillermo Musri.
Share.